Mas Alart

Bio
Vini prodotti con uve da agricoltura biologica (etichetta AB).

Vini prodotti con uve da agricoltura biologica (etichetta AB).

ok
Saleilles , Languedoc Roussillon

5.0 /5 43 recensioni

Visita

Degustazione

Pasti

Filtra per vedere disponibilità e prezzi Filtri di disponibilità

Data

Persone

Lingua

Lingue disponibili per questo stabilimento

Altre lingue

5 esperienze da gratuito a 40€ / persona
Filtrare per vedere i prezzi

La cantina

La nostra azienda vinicola si trova nel comune di Saleilles, nei Pirenei Orientali. Coltiviamo un vigneto di 17 ettari nelle denominazioni Côtes du Roussillon e Rivesaltes Grenat e Ambré. Produciamo anche vini a indicazione geografica protetta (IGP) Pays des Côtes Catalanes e Côtes Catalanes.

Le varietà di uve coltivate nei nostri vigneti ... vedi di più

Tariffe

  • Prezzi delle attività : 0€ a 40
  • Prezzi del vino : da 9€ a 45€

Informazioni pratiche

  • Lingue parlate : Inglese, Francese
  • Metodi di pagamento : Carta blu, Assegno, Specie
  • Area bambini
  • Camper
  • Accoglienza disabili
    i
    - Disabilità mentale
    - Disturbi dell'udito
    - Disabilità visiva
    - Disabilità motorie

    - Disabilità mentale
    - Disturbi dell'udito
    - Disabilità visiva
    - Disabilità motorie

    ok
  • Cani ammessi
  • Area picnic
  • Tour di degustazione

  • Degustazione

  • Pasti

Vini della cantina

  • Mas Alart Foenum Graecum Bianco
    Foenum Graecum
    Bianco
    9€
    + ulteriori informazioni
    Designazione : IGP Cotes Catalanes
    Varietà d'uva : Grenache blanc
    Tipo : Bianco secco

    Designazione : IGP Cotes Catalanes
    Varietà d'uva : Grenache blanc
    Tipo : Bianco secco

    ok
  • Mas Alart La Vigne de Madame Blanc 2023 Bianco
    La Vigne de Madame Blanc
    2023 - Bianco
    9€
    + ulteriori informazioni
    Designazione : IGP Cotes Catalanes
    Varietà d'uva : Muscat à petits grains blanc
    Tipo : Bianco fruttato

    Designazione : IGP Cotes Catalanes
    Varietà d'uva : Muscat à petits grains blanc
    Tipo : Bianco fruttato

    ok
  • Mas Alart Les trois couronnes blanc 2022 Bianco
    Les trois couronnes blanc
    2022 - Bianco
    10€
    + ulteriori informazioni
    Designazione : Cotes du Roussillon
    Varietà d'uva : Grenache blanc, Macabeu
    Tipo : Bianco secco

    Designazione : Cotes du Roussillon
    Varietà d'uva : Grenache blanc, Macabeu
    Tipo : Bianco secco

    ok
  • Mas Alart Robe de Cistes Bianco
    Robe de Cistes
    Bianco
    11€
    + ulteriori informazioni
    Designazione : Muscat de Rivesaltes
    Varietà d'uva : Muscat à petits grains blanc, Muscat d'Alexandrie
    Tipo : Bianco dolce

    Designazione : Muscat de Rivesaltes
    Varietà d'uva : Muscat à petits grains blanc, Muscat d'Alexandrie
    Tipo : Bianco dolce

    ok
Vedi tutto

Posizione

Mas Alart, Route Départementale 22, 66280 Saleilles
Vedi il mio itinerario

  • 5/5
  • 5.0
  • 43 recensioni
Ospitalità :
5.0 /5
Attività :
5.0 /5
Bevande :
5.0 /5
Visite du mas alart
Da Valérie per Entrée en matière... Vigne, chais et vins. 3 giorni fa 5.0
Accueil très sympathique. Très bonnes explications sur le domaine ainsi que sur les vins que nous avons dégusté. Les méthodes de vendange. Merci
Weinprobe
Da Henna per Gourmet-Eskapade 26 giorni fa 4.7
Dégustation du 02/08/26
Da Karine per Les "Incontournables" du Mas Alart 27 giorni fa 5.0
L’accueil a été très chaleureux et en toute simplicité. Le vigneron décrit avec authenticité l’histoire du vignoble et de sa famille, sa passion de créer un vin de qualité est à son image. Les vins sont très bons et nous sommes repartis avec quelques bouteilles à faire découvrir. Je conseille vivement cette sortie !!! Merci beaucoup pour cette belle matinée !
Une superbe rencontre
Da Jérôme per Entrée en matière... Vigne, chais et vins. 30 giorni fa 5.0
Un moment de partage comme je les aime. Frédéric est une vraie personne, que l'on rencontre rarement dans une vie et tellement attaché aux origines de ce mas. C'est un passionné si bien que nous avons passé un moment mémorable en sa compagnie. Qui plus est ses vins sont véritablement délicieux, avec une touche personnelle dans chacun d'eux. Merci encore à lui, je recommande cette visite sans hésitation et je dis à très vite pour goûter la grillade ?
Un excellent moment
Da Celine per Escapade Gourmande 2 mesi fa 5.0
Un excellent moment a déguster de très bon vins et découvrir ce magnifique domaine et cette belle histoire de famille. La pièce de dégustation ancienne écurie est très joliment décorées avec pleins d histoires. Bravo pour tous ces beaux projets en devenir et votre connaissance que vous avez su nous partager.
Excellent accueil
Da Pierre per Escapade Gourmande 3 mesi fa 5.0
Very welcoming
Da Luca per Introduction to the subject... Vineyards, cellars 4 mesi fa 4.7
The owner is one of the friendliest host I've met for wine tasting, and the range of wines he produces is amazing, from sweet almost wine juice to dry deep red (including a semi sparkling one). Worth visiting!
Magnifique decouverte
Da Johana per Escapade Gourmande 9 mesi fa 5.0
Une très belle matinée au sein du mas Alart avec un vigneron passionné qui nous a fait profiter de ses excellents vins (11 degustations) tout ça agrémenté de nombreux tapas et touches sucrées pour les vins doux !un travail d’une vie ( sur plusieurs générations) dans ce mas qui mérite d’être découvert !! foncez sans hésiter !nous reviendrons aux printemps lors des événements grillades !à bientôt
Escapade Gourmande
Da Hannela per Escapade Gourmande 10 mesi fa 5.0
We had such a wonderful time! The host greeted us so warmly and shared stories about the family’s history and the winemaking process. All of our questions were answered with enthusiasm. We tasted 11 different wines — each one was excellent and paired perfectly with delicious snacks. Thank you so much for this amazing and heartfelt experience in the world of wine. We truly recommend this tour to everyone!
Perfect rest from the mountains
Da Tim Lander per Escapade Gourmande un anno fa 5.0
An afternoon off the bikes and a rest from the mountains that we have been struggling up all week. Fredericks tour of his pride and joy was wonderful. His pride in his life’s work is evident as he displays his lands and processes. The wines are worth waiting for and the explanation of the ingredients and food accompaniments make them taste even better. The only regret is we can’t transport more wine back to the UK. Thanks for the experience!

Domande frequenti

Il Mas Alart è aperto oggi?
Per scoprire se Mas Alart è aperta oggi clicca qui.
Quali tipi di esperienza offre il Mas Alart?
Mas Alart offre le seguenti esperienze:
Il Mas Alart offre esperienze di gruppo?
La capacità massima di Mas Alart è di 20 persone. Per saperne di più e prenotare, clicca qui.
È necessario prenotare prima di visitare una cantina a Mas Alart?
Ti consigliamo di prenotare in anticipo rispetto al tuo arrivo per assicurarti di ricevere la migliore accoglienza possibile da Mas Alart. Puoi prenotare gratuitamente fino a 30 minuti prima cliccando qui.